Jules ROMAINS (1885-1972, écrivain, philosophe,... - Lot 317 - Vermot et Associés

Lot 317
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
Jules ROMAINS (1885-1972, écrivain, philosophe, poète et dramaturge de l'Académie Française) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, Monsouris, 15 décembre 1922, à un membre de l’Académie Goncourt, pour le remercier d’avoir voté pour lui, "j'espère que, malgré mon échec, votre voix portera chance à Lucienne" [Le 13 décembre 1922 avait eu lieu l'élection du Prix Goncourt : Jules Romains, avec "Lucienne", le perdit à une voix près, c'est Henri Béraud qui fut couronné]
Mes ordres d'achat