Henry de MONTHERLANT (1895-1972, écrivain... - Lot 321 - Vermot et Associés

Lot 321
Estimation :
60 - 80 EUR
Henry de MONTHERLANT (1895-1972, écrivain de l'Académie Française) / Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, Paris, 3 mars 1967, à l'homme de médias Louis Merlin : "Comme je n'écris ni pour gagner de l'argent ni pour être lu mais parce que cela m'amuse, vos vues sur la façon de faire venir les masses et l'argent (notamment au théâtre) m'intéressent parce que vous avez mis la main à la pâte, sans me toucher beaucoup. Je suis bien plus proche de la division numéro 1 de votre livre [Louis Merlin venait de publier "France ton passé f... le camp et ton avenir aussi"]. Il y a longtemps - depuis 1932, puis depuis 1940 - que je désespère de mes compatriotes contemporains. Le Carnet de moi que vous avez bien voulu citer est le dernier ouvrage où je ferai allusion à eux. Mes prochains ouvrages seront seulement des œuvres de fiction"
Mes ordres d'achat