Edme François JOMARD (1777-1862, ingénieur,... - Lot 333 - Vermot et Associés

Lot 333
Estimation :
80 - 100 EUR
Edme François JOMARD (1777-1862, ingénieur, géographe et archéologue, il fit partie de l'Expédition d'Egypte de 1798 et fut Président honoraire de l'Institut d'Egypte) / Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d'adresse (lettre portée), à Ferdinand de Lesseps (l’entrepreneur constructeur du Canal de Suez), Jomard était lui-même Président honoraire de la Compagnie universelle du Canal maritime de Suez et participa activement à la promotion de ce projet : "Je crois que jusqu'ici tout va bien. Votre publication atteint son but. Elle éclaire tout le monde" [Il s'agit vraisemblablement de la publication en 1855 par Ferdinand de Lesseps de "Percement de l'Isthme de Suez - Exposé et documents officiels"]
Mes ordres d'achat