DANSE - Bethsabée de ROTHSCHILD (1914-1999,... - Lot 369 - Vermot et Associés

Lot 369
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
DANSE - Bethsabée de ROTHSCHILD (1914-1999, philanthrope, mécène de la Batsheva Dance Company de Tel Aviv) / Lettre autographe signée, 1 p petit in-4, en-tête du Regency Hotel de New York, à un "cher ami" (Marcel Lupovici) : « Noguchi [vraisemblablement le designer Isamu Noguchi] sera à Paris ce dimanche 19 octobre à l'hotel California pour quelques jours. Il arrive à minuit. Je lui ai parlé de vos projets et lui ai dit que sans doute vous lui téléphonerez. Grand succès avec Martha [la chorégraphe Martha Graham directrice de la Batsheva Dance Company, alors en tournée aux Etats-Unis] - Moi je vois des ribambelles de danseurs israéliens à longueur de journée »
Mes ordres d'achat