MANUSCRIT LITTERAIRE - Henri LAVEDAN (Orléans... - Lot 413 - Vermot et Associés

Lot 413
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
MANUSCRIT LITTERAIRE - Henri LAVEDAN (Orléans 1859–1940, journaliste et auteur dramatique de l’Académie Fançaise) / Manuscrit autographe signé, 6 p in-folio, d’une pièce humoristique en un acte intitulé « Deux Mariages » : Dialogue entre Mme d’Ourcy et Mme Verdet. La scène se passe au château de Frézollé dans le Loiret, chez Mme Verdet. Les deux femmes se retrouvent neuf ans après leur sortie du couvent. Elles évoquent leur vie et découvrent que l’automobile a rendu l’une heureuse et l’autre malheureuse, intéressantes réflexions sur la société et les mœurs sociales de l’époque
Mes ordres d'achat