MANUSCRIT LITTERAIRE - Jules TRUFFIER (1856-1943,... - Lot 415 - Vermot et Associés

Lot 415
Estimation :
70 - 90 EUR
MANUSCRIT LITTERAIRE - Jules TRUFFIER (1856-1943, acteur de la Comédie Française) / Manuscrit autographe signé, 6 p in-4, intitulé « La vraie éloquence – Cure rabelaisienne », avec ratures, corrections et indications d’impression : Truffier donne une diatribe acerbe, ironique et savoureuse à ces "ineffables snobs", ces "éternels marquis (et marquises) de Mascarille" auxquels il conseille une bonne cure rabelaisienne...
Mes ordres d'achat