MUSIQUE - Jules MASSENET (1842-1912, compositeur)... - Lot 441 - Vermot et Associés

Lot 441
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
MUSIQUE - Jules MASSENET (1842-1912, compositeur) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, du Palais de Monte-Carlo, février 1910, à Georges Ricou, secrétaire de l'Opéra-Comique de Paris, enveloppe jointe (Jules Massenet, alors l'hôte du Prince Albert I de Monaco, a utilisé le papier à lettre du Prince, frappé de la Couronne Princière, c'est à cette époque qu'eut lieu la création mondiale à l'Opéra de Monte-Carlo de son opéra "Don Quichotte" avec Fédor Chaliapine) : "Ah ! Paris.. Ah ! mon théâtre ! que vous êtes loin !!" - "Votre future pensionnaire [nb : lui-même] a été acclamé, bissé ! un gros succès"
Mes ordres d'achat