BEAUX-ARTS - Louise HERVIEU (1878 – 1954,... - Lot 464 - Vermot et Associés

Lot 464
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
BEAUX-ARTS - Louise HERVIEU (1878 – 1954, artiste peintre) / Carte autographe signée, 2 p in-8 oblong, Boulogne, 18 juin 1935, au peintre et critique Edouard Chimot, enveloppe conservée et jointe : « je ne suis qu'une femme malade, profondément retirée et je ne dispose plus que d'une demie vue. A votre indulgente appréciation de mes dessins du Salon des Femmes Artistes Modernes, je suis très sensible, car je n'envoie jamais loin de moi, sans anxiété, des dessins tirés de ma solitude et qui portent, je le crains, la marque de mes malaises. C'est une poussée de méningite jointe à mon fardeau quotidien, qui m'a retenue de vous mettre plus tôt, mon sensible merci »
Mes ordres d'achat