Fragment de stèle sculptée et gravée représentant... - Lot 46 - Vermot et Associés

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Fragment de stèle sculptée et gravée représentant un homme, en tunique, de face, les bras levés, encadré par Anubis et Horus Inscription en grec sous le personnage Stèle de type Kôm Abou Billou (Terenouthis) Calcaire 17 cm Bas du personnage martelé Egypte Période romaine A. el-Hafeez, A. el-Al, J. Cl. Grenier G. Wagner, Stèles funéraires de Kom Abu Bellou, Paris, 1985 Exemplaire similaire dans les collections du Louvre E 21129 Provenance : Collection d’un ancien égyptophile, par succession
Mes ordres d'achat