Fine tête de statue représentant une déesse... - Lot 123 - Vermot et Associés

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Fine tête de statue représentant une déesse coiffée du kalathos, un collier autour du cou Traces de polychromie sur les lèvres et le collier Inscription Ile de Chypre 1950 sur une étiquette collée sous la base Calcaire 8 cm Chypre V-IV ème siècle avant J.-C. Un exemplaire proche au Louvre AM 638 daté Chypro archaique II début du Vème siècle avant J.-C. Provenance : Collection d’un ancien égyptophile, par succession
Mes ordres d'achat