Intaille représentant Sérapis coiffé du calathos,... - Lot 126 - Vermot et Associés

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 350EUR
Intaille représentant Sérapis coiffé du calathos, lettres AΠ dans le champ Monture en or moderne Jaspe vert moucheté Tour de doigt 57 taille de l’intaille 1.6 cm 11.57 gr Période romaine II-III ème siècle Fente à l'intaille bien visible à gauche de Sérapis Veymiers R., Serapis sur les gemmes et bijoux antiques, type IAB Provenance : Collection d’un ancien égyptophile, par succession
Mes ordres d'achat