BEN VAUTIER (né en 1935)

Lot 154
Estimation :
40000 - 50000 EUR
BEN VAUTIER (né en 1935)
Lo Tango occitan, 1984. Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. 210 x 145 cm. Répertoriée au catalogue raisonné de l'artiste sous le n° 9206. Expositions : - 2014 : «J'écris donc je suis», Le Garage centre d'art contemporain, Brive-la-Gaillarde. - 2016 : «Ben : Je suis ce que je suis», Musée d'art contemporain Saint-Martin, Montélimar. - 2018 : «Figuration libre», Galerie Eva Vautier, Nice. - 2018 : «Libres Figurations - années 80», Fonds Hélène et Édouard Leclerc pour la culture, Landernau (repr.). - 2020 : «Ben : Être libre», Domaine départemental de Chamarande, Essone (repr.). - 2022 : «Libres Figurations - années 80», Musée des beaux-arts, Fonds Hélène et Edouard Leclerc pour la culture, Calais. - 2023 : «Ben : On est tous fous», Musée d'art naïf Anatole Jakovsky, Nice. Nota Bene : ce tableau étant actuellement prêté pour l'exposition du Musée d'art naïf de Nice jusqu'en mai 2024, l'adjudicataire aura l'amabilité de bien vouloir laisser l'Oeuvre sur les cimaises du musée jusqu'à la clôture de l'exposition. VENDU SUR DÉSIGNATION Visible au Musée d'art naïf de Nice
Mes ordres d'achat