Raoul DUFY (1977-1953)

Lot 180
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Raoul DUFY (1977-1953)
Roses sur fond noir (projet de motif pour écharpe), vers 1915. Gouache sur papier. Projet de tissu pour la maison Bianchini-Ferier (Lyon). Signé du cachet «RD Bianchini-Ferier», en bas à droite. 86 x 66 cm. Annotations autographes au dos à l'intention de l'imprimeur. Cette gouache est reproduite dans le catalogue de l'exposition «Raoul Dufy, créateur d'étoffes, 1910 - 1930» au Musée d'art moderne de la Ville de Paris (28 avril - 22 mai 1977) sous le n°116 (archives Bianchini- Ferier 52311). Encadré sous verre.
Mes ordres d'achat