František FOLTÝN (1891-1976)

Lot 182
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 125 000EUR
František FOLTÝN (1891-1976)
Composition, vers 1920. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 54 cm. Provenance : - Vente Sotheby's Parke Bernet, 8 févrer 1984, Lot n° 238 - Collection particulière, Paris Pour un commissaire-priseur ou un expert, présenter dans une vacation trois Oeuvres de František Foltýn, l'un des plus grands représentants de l'art moderne tchèque de l'entre-deux-guerres, est un plaisir rare qui ne se boude pas. Qui plus est, trois Oeuvres datant de sa période la plus recherchée par les collectionneurs : les années vingt, celles de son installation à Paris... Dans sa Tchéquie natale, Foltýn peint des tableaux de style réaliste et classique, puis il est attiré par l'avant-garde cubiste. C'est à Paris, en 1923, que le peintre a la «révélation» de la scène abstraite. Il va développer un style d'abstraction propre, tout en courbe et en ligne, que l'on peut qualifier de «biomorphique», c'est-à-dire une abstraction qui laisse deviner des formes sujettes à interprétation. En cela, il se démarque de l'influence de son compatriote František Kupka, dont il suit les cours dans son atelier de Puteaux. Foltýn sera très vite reconnu par ses pairs : il est membre du groupe Cercle et Carré (fondé en 1929 par Joaquín Torres García et Michel Seuphor) et du groupe Abstraction-Création (association formée à Paris en 1931 par Georges Vantongerloo et Auguste Herbin). Ce dernier groupe réunit plus de quatre cents artistes internationaux dont Kupka, Gleizes et Mondrian ! En 1934, contrairement à Kupka qui choisira définitivement la France, Foltýn retourne en Tchécoslovaquie, se privant de l'opportunité du rayonnement international que Paris offrait à tous ces artistes de l'avant-garde. Dans cette seconde partie de carrière, Foltýn abandonne l'abstraction et s'exerce à nouveau à la peinture réaliste de paysage. Mais les acteurs du marché de l'art et les historiens de l'art semblent avoir tranché : ce sont ses Oeuvres abstraites qui sont les plus goûtées.
Mes ordres d'achat