Fred (Frits) KLEIN (1898-1990)

Lot 191
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Vue panoramique de la Côte d'Azur, vers 1937. Huile sur toile signée en bas à droite. 52 x 219 cm. En 1937, à l'occasion de l'Exposition universelle à Paris, Fred Klein et son épouse Marie Raymond-Klein furent chargés d'exécuter une fresque pour le Pavillon de la Côte d'Azur. Notre Vue panoramique est un projet pour cette commande, montrant une vue fantaisiste de la frontière italienne à Saint-Tropez, en passant par les localités de «carte postale» : Èze-village, le Cap Ferrat, Nice et sa Promenade des Anglais, Cagnes et le clocher de la chapelle de la Protection (village d'adoption de du couple et de leur fils Yves), Antibes, Cannes, Anthéor et son viaduc, Agay et l'île d'or, l'Estérel et ses roches rouges, Saint-Tropez, son clocher et ses plages. Cette toile fut présentée au Palais de la Méditerranée la même année lors d'une exposition de l'artiste. La fresque définitive du Pavillon fut réalisée sur ce principe d'une large vue panoramique fantaisiste de la Riviera. Notre toile, restée dans une collection privée depuis cette époque, est inédite.
Mes ordres d'achat