Mela MUTER (Varsovie 1876 - Paris 1967)

Lot 209
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 46 000EUR
Péniches sur la Seine, vers 1926. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 73 cm. Provenance : collection particulière, Asnières-sur-Seine. Bibliographie : Gaston DERYS, « Mela Muter », Mobilier & Décoration, novembre 1932, p. 497 (repr.). L'article précise : « Mela Muter aime les paysages d'usines, si émouvants, les vieilles maisons lasses autour de Notre-Dame, du quai Saint-Michel, les aspects provinciaux du pont Marie, la nostalgie à la fois marine et industrielle du bassin de la Villette » Nous remercions Madame Urszula Lazowski qui a aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau et pour les renseignements bibliographiques communiqués. Mela Muter, pseudonyme de Maria Melania Muttermilch née Klingsland, est une artiste-peintre française d'origine polonaise, qui dans l'entre deux-guerres a connu un grand succès avec ses toiles expressionnistes. Elle fréquente à cette époque des intellectuels parisiens comme le militant pacifiste Raymond Lefebvre, les écrivains Henri Barbusse et Romain Rolland, l'architecte Auguste Perret, les compositeurs Maurice Ravel et Érik Satie, ou encore le poète Rainer Maria Rilke.
Mes ordres d'achat