Mela MUTER (Varsovie 1876 - Paris 1967)

Lot 210
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Portrait de femme, années 1930. Huile sur carton. Signé en haut à gauche. 57 x 45 cm. Provenance : collection Mirabelle Dors et Maurice Rapin puis par descendance. Nous remercions Madame Urszula Lazowski qui a aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau et pour les renseignements suivants : « Ce Portrait de femme est typique de Muter en ce qu'elle a souvent peint des gens ordinaires. Elle était une excellente portraitiste et a été assez prolifique au cours des années 1930 en peignant de nombreuses figures bien connues ainsi que des personnes qu'elle rencontrait dans sa vie quotidienne. La femme du portrait porte un châle sur ses épaules que Muter a utilisé dans un autre tableau représentant un personnage féminin. »
Mes ordres d'achat