Automobile/Caen/ACO/F1. Une belle surprise... - Lot 9 - Vermot et Associés

Lot 9
Estimation :
900 - 1000 EUR
Automobile/Caen/ACO/F1. Une belle surprise que cette affiche originale, en effet, qui s'attend à voir de la F1 à Caen, qui s'attend à retrouver l'Automobile Club de l'Ouest, si loin du Mans :" Vè Circuit de la Prairie, Grand Prix de Caen, 28 juillet (1957), 300 voitures de course, F1, organisé par l'ACO et la ville de Caen..." Superbe image de P.Hervieu (avait déjà signé l'affiche de 1954) avec le duel entre les deux bolides rouges, le 4 et le 8, avec un motard en ombre portée. Caen a une longue tradition de course automobile remontant à 1905, mais ce n'est qu'en 1952 que la ville renoue avec son glorieux passé. Et brièvement, ce qui ajoute à l'intérêt de notre document, en effet, cette course de F2 en 52, Sport en 53, puis F1 de 54 à 58, n'aura que 6 éditions avec les plus grands pilotes au palmarès, il est vrai : Maurice Trintignant en 52 (Gordini, F2, et 54 (F1, Ferrari), Schell (56, Maserati) Stirling Moss en 58 (Cooper) pour la dernière, et ICI, Jean Behra, pour la Vè en 1957. Sur BRM-P25, le Niçois réussit pole-position et victoire après 86 tours de la Prairie et 302 km. Né en 1921, il disparaît en course, deux ans plus tard presque jour pour jour à Berlin...Quant à Trintignant, alias Pétoulet, autre figure de ce GP de Caen, il était né en 1917, et il s'éteindra en 2005. Lithographie entoilée, 110x80, TBE...
Mes ordres d'achat