Badminton/Lauro/ Affiche "Badminton" par... - Lot 18 - Vermot et Associés

Lot 18
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Badminton/Lauro/ Affiche "Badminton" par Maurice Lauro (1878-1934) L'artiste est arrivé à faire tenir dans cette lithographie, toute l'âme vive d'un sport parfois à la limite de la danse. Il avait pourtant commencé par la caricature de presse, et s'était fait un nom avant la grande guerre dans "Le Rire", comme "Le Journal", "Le Pêle-Mêle" ou "l'Almanach Vermot" (1906-1919), sa plus longue collaboration. Ensuite, les années folles le transcendent, et son passage à la mode, et à l'affiche est une réussite, où il donne la mesure de sa classe et de son talent. C'est ainsi que ses affiches pour Trouville, La Baule, ou Nice (Palais de la Méditerranée) sont des petits chef d'oeuvre, même si ses travaux pour la bière Champigneules ou les Cycles Automoto ne sont pas dépourvus de qualité. Il disparaît en 1934, l'année de la création de la Fédération Internationale de Badminton. Un spécialiste a émis l'hypothèse que cette image des années 1925 était destinée à la ville de Dieppe, une des premières places fortes de la discipline dès 1908. Vieux comme le monde, ce sport est olympique depuis 1992... TBE, infimes restaurations Entoilée, d'une fraîcheur exceptionnelle. 64 x 44 cm
Mes ordres d'achat