Boxe/Pladner/Schwartz/Carnera/Barrick/Clermont-Ferrand/ASM.... - Lot 43 - Vermot et Associés

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Boxe/Pladner/Schwartz/Carnera/Barrick/Clermont-Ferrand/ASM. Affiche originale : "Jeff Dickson présente le 1er décembre 1928 au Velodrome d'Hiver, le Champion du Monde, Caporal Izzy Schwartz (world's flyweight champion, poids mouche) VS Milou (Spider) Pladner, champion de France et d'Europe, en 12 rounds (oncle Sam à gauche et Marianne à droite avec leurs champions), ainsi que en 12 rounds, Ted Sandwina vs Carl Carter, et en 10 rounds, Carnera vs Barrick. Ce Carnera est bien le futur champion du monde italien, que l'on va pousser et pousser, quand à son adversaire, c'est bien le Marseillais Constant Barrick. Le journal "L'Auto" consacre un supplément gratuit à ce combat vedette, avec une affluence jamais vue. Desgrange dans son éditorial évoque "un beau dialogue de poings agiles". L'Auvergnat Milou Pladner (1906-1980), formé à l'ASM, battra largement aux points l'Américain Izzy (1900-1988) et s'ouvrira les portes d'un titre mondial trois moins plus tard. Décisive pour le Français (qui sauve l'honneur de la nation), cette soirée (7 combats, 13 prix de billets) le sera aussi Sandwina (abandon de Cartet au 8è) et surtout pour Primo Carnera. L'italien charrié dans un dessin de Firmin Vizet à cause de sa taille (2m01) et de son poids de 120 kg) effacera le Marseillais (seulement 90 kg) au 3è round. pour Deux légères traces de pliure. Entoilée. Lithographie.  TBE. 63X37. Superbe image aussi curieuse que rare. Pièce de Musée.
Mes ordres d'achat