Canoe-Kayak/Pratique/Jeux Olympiques. Deux... - Lot 49 - Vermot et Associés

Lot 49
Estimation :
250 - 280 EUR
Canoe-Kayak/Pratique/Jeux Olympiques. Deux affiches originales sur ce sport aussi méconnu qu'essentiel, bien qu'il ne soit devenu olympique qu'en 1936, après avoir été sport de démonstration aux Jeux de Paris en 1924 : a) Affiche originale, Hart Sioux, Kayaks pliants, parfaits sur l'eau, légers sur le dos..." Par Henri Biais. 77X54. BE: b) Affiche originale, "Kayak pliant, votre bateau dans un sac...Pour la chambre syndicale des sports de camping et de pêche..." Par Henri Biais. 64,5x50. Ses deux merveilles se situent entre les deux exploits du grand pionnier et champion français Henri Eberhardt (1913-1976), qui fut Vice-champion olympique à Berlin en 1936 sur 10 000m, avec son kayak monoplace démontable, svp, et sa médaille de bronze sur 1000m, en kayak monoplace à Londres en 1948 (il était 5è sur 10 000m). Donc années 1939-1946...Lithographies. BE. Aux Jeux de Londres, peut-être après s'être entraînés sur ces révolutionnaires bateaux pliants et transportables, Boutigny, Dransart et Gandil montrent que Henri Eberhardt n'a pas pagayé dans le vide. 66 x 50,5 cm Trous de punaise, pliures 77 x 55 cm Déchirures, manque
Mes ordres d'achat