Culturisme/Haltérophilie/Lutte. Exceptionnelle... - Lot 53 - Vermot et Associés

Lot 53
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Culturisme/Haltérophilie/Lutte. Exceptionnelle affiche originale :"Sandow's own Combined Developer....Agent général Veuve Laurent, 58 bd Sébastopol..." Par L.Lucien Faure (1872-1906)...Les exercices physiques sous l'influence de MM.Desbonnet, Paz et Hébert connaissent à la belle époque une grande vogue, on redécouvre le corps, et le baron de Coubertin n'est pas non plus étranger à cette reconnaissance...Cela nous vaut ce chef d'oeuvre pour la promotion d'un appareil Sandow à muscler. Il porte le nom de son inventeur, l'éclectique athlète allemand (1867-1925), qui se livre sous nos yeux à une spectaculaire démonstration, nu, musculeux, petit haltére à la main gauche, extenseur à la droite, il en jette, et en laisse bouche bée le freluquet fifrelin, qui se voyait, voyait...1899, Imprimerie Verneau, 114 rue Oberkampf, Lithographie,140x100. TBE.
Mes ordres d'achat