Cyclisme/Bobet/Cello/TSF/Tour. Affiche originale... - Lot 68 - Vermot et Associés

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Cyclisme/Bobet/Cello/TSF/Tour. Affiche originale entoilée. "Tour 1953, Radio Combiné, La Voix de son Maître, Ah, si vous possédiez un Radio Combiné, La Voix de son maître....." Superbe parcours du Tour 53, avec départ de Strasbourg, autour duquel tournent quatre coureurs croqués par la Cello (le maillot jaune, un Suisse, et le 13, et le 20) ...C'est le premier Tour de Louison Bobet, et une étape importante dans les retransmissions radio. Avec en bas, pour les passionnés le détail des 22 étapes avec cartouches de classements pour que les mordus y ajoutent les résultats à la main. Beau document témoin d'une époque. 78X58. Entoilée. Petite réparation en haut à gauche, légères pliures. BE. Un document.... Cello alias Marcel Juseret est un graphiste aussi oublié que subtil, de son vrai nom Marcel Juseret (1895-1965), il signa des merveilles pour le tourisme balnéaire en Belgique, comme pour le cyclisme en France (Circuit de France, 1942). Petite restauration
Mes ordres d'achat