Cyclisme/Champion/Clément/Paris-Roubaix/Bougies.... - Lot 75 - Vermot et Associés

Lot 75
Estimation :
120 - 180 EUR
Cyclisme/Champion/Clément/Paris-Roubaix/Bougies. Affiche originale entoilée pour "Les Cycles Clément, Paris...Albert Champion croqué par Maurice Neumont, portrait d'après nature, svp" vous invite en 1905, à acheter une machine à 240, 275 ou 300f...Avec, comme lui, vous gagnerez sûrement, lui a bien gagné Paris-Roubaix en 1896, ou bien vous serez champion de France, lui l'a bien été en demi-fond en 1904. Champion (1878-1929) créa, ensuite aux USA, les célèbres Bougies du même nom, qui firent sa fortune. Lithographie. Par Maurice Neumont (1868-1939). 26,5x73. Petite réparation en haut à gauche et au milieu, petites pliures, et très léger manque au centre. BE. Imprimerie Minot, 34 rue des Martyrs, Paris.
Mes ordres d'achat