Cyclisme/Demi-fond/ Une des grandes affiches... - Lot 87 - Vermot et Associés

Lot 87
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
Cyclisme/Demi-fond/ Une des grandes affiches originales sur le demi-fond derrière moto. A repiquer pour le Représentant :"GRIFFON. 40 av Louis Blanc à Courbevoie, 22 av de la Grande Armée, Paris ..." Par Louis Trinquier-Trianon (1853-1922). Dans cette splendide lithographie, tout le demi-fond de la première époque est là : le pacemaker sur sa moto ressemble au chronométreur anglais de la course champêtre de Thor (également pour Griffon, un hasard ? Pas sûr), avec sa casquette, il ne sera guère protégé en cas de chute...Ce qui est sûr, c'est que son stayer, lui est bien à l'abri derrière son coupe-vent...Vers 1905. Lithographie, 146x108. TBE
Mes ordres d'achat