Cyclisme/Friol/Peugeot/Napoléon/Tain l'Ermitage/Tricolore.... - Lot 96 - Vermot et Associés

Lot 96
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Cyclisme/Friol/Peugeot/Napoléon/Tain l'Ermitage/Tricolore. Affiche originale lithographiée :"Cycles Peugeot, en 1907, avec Emile Friol (maillot tricolore), autant de victoires que Napoléon en 10 ans..." Une nouvelle idée de génie de Mich (alias Michel Liebeaux ,1881-1923), le parallèle entre Friol de chez Peugeot et Napoléon, l'idole éternelle, tourne au désavantage de ce dernier, dont la grise mine est assortie à la capote...Le soleil d'Austerlitz pâlit à côté des rayons de chez Peugeot (le Tour avec Petit-Breton, les champts de France et du monde avec Friol (sans oublier le GP de Paris), et les classiques Paris-Bruxelles, Paris-Roubaix et Paris-Tours...Du coup, Rivoli, Iena, Austerlitz, Friedland, Wagram et Auerstedt souffrent aussi...En fait, cette image est aussi magique, parce qu'en prime, elle témoigne de la métamorphose de l'ascenseur social crée par Napoléon avec sa noblesse impériale. Désormais, il existe une noblesse du muscle, dont Desgrange, inconditionnel supporteur de l'Empereur, est l'inventeur. Donc affiche précieuse, à cause de Mich, de Peugeot, de Friol (1881-1916), et de l'évocation de l'ascenseur social que devient le sport avec sa noblesse du muscle, avec ses champions "boostés" par la plume, et les inventions de Desgrange...Les géants de la piste et du Tour sont les grognards et maréchaux des temps modernes !!!  Originaire de Tain l'Ermitage dans la Drome, où il était vélociste, Emile Friol a laissé une trace indélébile dans le monde du sport, avec ses cinq titres nationaux, ses deux mondiaux (1907, donc et 1910), ses victoires dans les Grands Prix, ses amitiés, son omniprésence dans un chef d'oeuvre (Mémoires d'une bicyclette, par le Dr.Henry Aurenche, 1924, préface de Desgrange), et sa mort au front. 118X160. Petites restaurations, comme il se doit avec tous les monuments de la belle époque. Dernier détail, la maison Peugeot voyait le jour en 1810, sous Napoléon !!! Cette affiche sera reprise en 1908 pour le second succès de PEtit-Breton dans le Tour, mais ce sera "d'après Mich", l'idée du parallèle singulier est ici. A noter que Friol et Mich étaient de la classe...
Mes ordres d'achat