Cyclisme/Lautrec/Michaël/Reichel/Zim/Choppy/Simpson/JO/Figaro.... - Lot 106 - Vermot et Associés

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Cyclisme/Lautrec/Michaël/Reichel/Zim/Choppy/Simpson/JO/Figaro. Planche tirée des "Maîtres de l'affiche" : Les Cycles Michaël (?). C'est une des cinq planches de Toulouse-Lautrec (1864-1901) parues dans "Les Maîtres de l'affiche". Il s'agit donc d'un projet d'affiche commandé à l'artiste par son copain anglophile, coureur, revendeur, et classard Louis Bouglé (1864-1924), alias L.B. Spoke, qui fut aussi un phénomène dans son genre, et pas seulement dans le monde de la pêche. Ce projet de 1896 pour la chaine Simpson, refusé, paraît-il, pour une histoire de chaine mal positionnée, a tout de même été édité à 200 ex, et fort heureusement "repêché" dans les Maîtres de l'affiche, Simpson évacué, Michaël joue le prête-nom. Il nous permet ainsi de découvrir sur la piste de Buffalo de Neuilly, chère à Tristan Bernard, et Frantz-Reichel (second plan), le grand journaliste en train de chronométrer, et à gauche, le tandem Zimmerman-Warburton (ZW). Le manager-soigneur anglais Choppy Warburton, qui soignait aussi le ci-devant Gallois Jimmy Michaël (1877-1904) au premier plan, ouvre son sac à malice, pour donner à son poulain américain une de ses fioles magiques. Liqueur de Fowler, ou Elixir de vitesse ? La piste était encore reine, et les sprinters, comme le grand Zim l'Eclair (sous contrat avec Raleigh), se partageaient les premiers titres mondiaux avec les stayers, parfois minuscules comme Jimmy , dont le cure-dent fait un contre-point subtil à sa dantesque Chaine Simpson. Si Jimmy et Spoke étaient de grands joueurs, ils sont coiffés sur le poteau, et de loin, par Frantz-Reichel (1871-1932) du "Figaro", qui lui organisa les Jeux olympiques de Paris en 1924 !!! Belle lithographie vert olivie, entoilée. Petit manque en bas à droit, petite déchirure en haut à droite. 23,5x32.
Mes ordres d'achat