Cyclisme/Paris-Brest/Terront. Affiche originale... - Lot 117 - Vermot et Associés

Lot 117
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Cyclisme/Paris-Brest/Terront. Affiche originale lithographiée :"Bicyclette Terront, Terront et Reulos, avenue de la Grande-Armée..." Le vainqueur du Paris-Brest et retour fait de la réclame pour sa marque, car il s'est décidé à mieux profiter de son succès dans la course du siècle...Représenté en action par Lucien Baylac, il entre dans la légende, entre les armes de Paris et de Brest...La machine est solide, un frein unique à l'avant, le pignon fixe à l'arrière, la corne sous le cadre, brassard tricolore au bras droit, il taille la route et la poussière...Cette superbe création nous rappelle que cette course de 1132 km fut le grand point de départ de la vélocipédie...L'homme coureur mit 72h pour en venir à bout. Jiel-Laval de Bordeaux avait viré en tête à Brest, mais il n'avait pas la même machine !!!! Lithographie. 1892. TBE. 129X92,5.
Mes ordres d'achat