Cyclisme/Peugeot/Bazaine/Le Guevel. Superbe... - Lot 118 - Vermot et Associés

Lot 118
Estimation :
140 - 180 EUR
Cyclisme/Peugeot/Bazaine/Le Guevel. Superbe lithographie avec coureur jaillissant :" Encore une victoire Peugeot, Critérium de la Polymultipliée, 1er Le Guevel, 4è Rossier. Quatre Lionceaux au départ, quatre à l'arrivée (avec Bouvet et Matron)". Lucien Le Guevel (1914-1989) gagne bien la Poly en 1939, mais aussi en 38 le Tour de l'Oise,et en 43, Paris-Dijon. Ce Breton du Morbihan est un Géant de la route, puisqu'il terminera 36è du Tour 38, et 35è du Tour 39. Affiche des ateliers de Jean Bazaine (1904-2001). 38x58. BE. Entoilée. Rare. Petites restaurations
Mes ordres d'achat