Cyclisme/Préhistoire/Moore. Etonnante lithographie... - Lot 124 - Vermot et Associés

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Cyclisme/Préhistoire/Moore. Etonnante lithographie signée du grand G.Moore. Mystérieuse et sublime affiche à repiquer, pour un constructeur. Elle représente un beau cycliste des années 1888, avec casquette, moustache, pantalons jusqu'aux genoux, chaussures cyclistes...Il symbolise l'homme moderne, épris d'une nouvelle liberté moins contraignante que le cheval, ici débordé. Cette machine avec col de cygne, frein à l'avant, carter de chaine, et garde-boue avant, arrière est aussi aérienne que son pilote. S'agit-il d'un essai de couleur, en tout cas ce bleu est bien entraînant. L'artiste s'est-il mis en situation ? Lithographie Liffe and Son, Coventry. 100X75,5. Entoilée. BE. Très rare.
Mes ordres d'achat