Cyclisme/Privat/Polledri/Abran/LAfourcade/Frank... - Lot 127 - Vermot et Associés

Lot 127
Estimation :
140 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Cyclisme/Privat/Polledri/Abran/LAfourcade/Frank Henry/Landerneau/Boulogne sur Seine. Etonnante affiche de l'éclectique champion-journaliste-caricaturiste-syndiqué Gonzague-Privat.."Le paysan avec sa Souveraine est souverain...La Souveraine-Violette..." Image un peu passée (1913), avec sa galerie de portraits du bas, elle nous offre un beau survol de la belle époque, on y retrouve Abran, le starter du Tour, et les champions Lafourcade (1ere dans l'Aubisque en 1910), Polledri (champion d'Italie), et le bouledogue "amateur" de Landerneau, Franck Henry (le protégé de Paul Ruinart), Paul Didier, le stayer..La moitié des héros de cette image témoin n'échappèront pas aux griffes de la grande guerre. 36,5x55. Etat moyen, restaurations en particulier en bas à gauche, un peu passée. A noter que Rettich s'envola en 1912 sur cette machine ciselée à Boulogne-sur-Seine (pas encore Billancourt)...Pièce patrimoniale à plusieurs titres. Pour connaisseur.
Mes ordres d'achat