Cyclisme/Rouxel/Dubois/GA. Etonnante affiche... - Lot 133 - Vermot et Associés

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Cyclisme/Rouxel/Dubois/GA. Etonnante affiche catalogue pour les Cycles Rouxel et Dubois, 77 bis av de la Grande-Armée (GA). Modèles 1895. "Toutes nos machines sont garanties contre tout vice de construction." Cette planche avec une fine représentation de 12 machines signées E.Alix (l'ancêtre de Ro.Rebour), est extraite du catalogue illustré par le grand Misti. La numéro 1 est une routière légère de 15kg à 850f. La 7, est une course extra, qui ne pèse que 9kg malgré ses barres transversales...En revanche, elle grimpe à 900f. Un peu jaunie, sinon BE. 49X63. Une galerie qui renseigne enfin et de manière indiscutable sur le matériel d'époque...
Mes ordres d'achat