Cyclisme/Vélodrome/Charenton/Misti/Femmes.... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Cyclisme/Vélodrome/Charenton/Misti/Femmes. Les historiens nous disent que la belle époque n'était pas aussi belle qu'on le dit, on en doute un peu, quand on découvre cette pure merveille signée du maître affichiste Misti (1865-1922) pour promouvoir le Vélodrome de l'Est. "Vélodrome de l'Est, Bd St Maurice, Charenton..." S'agit-il d'une commande de Desgrange qui en fut le patron ? Peut-être toujours est-il que les courses battent aussi leur plein dans l'est, en 1894-95, et les cocottes des mains, du chapeau et des jumelles...Quelques hauts de forme les encadrent, mais elles n'ont pas besoin de ça pour être joyeuses...Il y avait certes des vélodromes à l'Ouest, à Neuilly, à Levallois, ou Auteuil, mais les courses les folles (voir le programme de la spectatrice avec les jumelles) sont peut-être à Charenton, c'est leur maison, et on y arrive aussi par Picpus, ou Dorée...Pour avoir été éphémère, ce vélodrome où est disputé le premier Grand Prix de Paris en 1894, victoire de Géo Banker, reste un haut lieu patrimonial. Ensuite, la piste municipale de Vincennes prendra le relais. Lithographie entoilée, TBE, 130,5x92,5. Lithographie Bataille;
Mes ordres d'achat