Cyclisme/Vélodrome/Manège/Terront/Paris/La... - Lot 150 - Vermot et Associés

Lot 150
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Cyclisme/Vélodrome/Manège/Terront/Paris/La Madeleine. "Vélodrome Madeleine, Manège Terront..." Que voilà une affiche importante signée Albert Dagnaux (1861-1933), à noter la mystérieuse petite signature Int Sp Schütz Robert...L'engageante cycliste, si l'on prend son ruban, nous conduira tout droit dans un des manèges-vélodromes les plus célèbres de la belle époque, celui de Terront, situé à La Madeleine (avec deux entrées, svp). Pour apprendre à monter en machine, il y eut dans la capitale jusqu'à une bonne vingtaine de ces pistes avec professeurs, mais celle-là, était située dans un quartier prestigieux (Fbg St Honoré) et bénéficiait de la réputation du grand champion de l'époque, l'homme coureur, Charles Terront. Le Musée Carnavalet possède l'autre version de cette campagne de 1896. Les premiers visiteurs, en découvrant cette belle cycliste, cravatée, et chapeautée, provoquant déjà des embouteillages avec les cochers, lui ont trouvé une ressemblance avec Madame Hidalgo. Lithographie, entoilée. TBE, vers 1896. 139x94,5.
Mes ordres d'achat