Escrime/Faria. Lithographie :"L'escrimeur... - Lot 165 - Vermot et Associés

Lot 165
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Escrime/Faria. Lithographie :"L'escrimeur belle époque dans sa plénitude..."La fameuse règle des 3 M propres aux salles d'armes de la belle époque éclate ici : le Monocle, la Moustache, la Maestria (main gauche haute, pas en avant), autant dire la classe. Cet escrimeur avec le coeur sur le plastron a un air de famille avec le champion Jean-François Lamour, aux dires du Maître Lacaze. Ce qui est sûr, c'est que son attitude, sa tenue blanche, ses chaussettes et chaussures noires nous épatent. Une merveille forcément sortie de l'Atelier Faria. Imprimerie Affiches Faria, 6 rue de Steinkerque, Paris. 72X27. Léger petit manque dans la marge. Vers 1905. Rare.
Mes ordres d'achat