Football/Charleroi/Udinese/Nocturne. Sobre... - Lot 189 - Vermot et Associés

Lot 189
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Football/Charleroi/Udinese/Nocturne. Sobre et puissante affiche originale pour inviter la colonie italienne du "Pays Noir" à ce match en nocturne, entre les locaux de Charleroi (pas les Zèbres du Sporting, mais les Dogues de l'Olympic), et les visiteurs de l'Udinese : "Nocturne Italo-Belge, Olympic Charleroi, Udinese avec ses internationaux, le jeudi 8 novembre (1956 ?) au Stade de la Neuville..." Par Jean Noël. Lithographie. 57,5x41. Petit manque en haut à gauche. Deux timbres fiscaux. Une belle page du football international. Pièce de musée.
Mes ordres d'achat