Cyclisme/Merckx/Coulon. Le sel des ventes... - Lot 213 - Vermot et Associés

Lot 213
Estimation :
150 - 250 EUR
Cyclisme/Merckx/Coulon. Le sel des ventes Vermot, c'est la découverte. Et ici, nous découvrons une artiste bruxelloise étonnante : Berthe Coulon (1897-1979). Lithographie "Merckx..." Par Berthe Coulon, signature. Numérotée 151/175. 70x50. Ce curieux Eddy Merckx de 1970 n'est pas devant la postérité, mais devant une foule, qui pourrait ressembler à des touches de piano. Berthe Coulon est en effet une pianiste de grand talent, qui a tellement peur du public, de la foule, qu'elle ne se produira jamais en concert !!! Mais elle sublimera magiquement, curieusement son trac la septantaine venue, en se mettant à la peinture en autodidacte...Cela correspond justement à l'épanouissement du phénomène Eddy Merckx, son voisin, qui lui triomphe partout et déchaine les foules. En douze ans, elle va créer 350 peintures, lithographies, avec un dénominateur commun, les foules, le public !!!! Cette rencontre entre un qui est à l'aise dehors dans le bain de foule, et l'autre qui ne respira bien que dans son atelier, nous vaut cette étonnante création, le miracle Merckx.
Mes ordres d'achat