Jeux Olympiques/Ete, 1920/Anvers. Affichette... - Lot 252 - Vermot et Associés

Lot 252
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Jeux Olympiques/Ete, 1920/Anvers. Affichette originale officielle : "VIIè Olympiade, Anvers 1920 Antwerpen, Août-Septembre / August September....Subsidié par les pouvoirs publics. " Non signée (tirage pour la Belgique 40 000ex, mais très peu ont traversé le temps), légère pliure centrale, et petite pliure en haut à gauche. Bien encadrée. 25X34. Lithographie. Par Martha Van Kuyck (1884-1923). Cette image avec les drapeaux des nations participantes, la ville d'Anvers et la Tour Notre Dame, témoigne de la relance des Jeux avec ce discobole, qui est un vrai symbole...2 600 athlètes de 29 nations participèrent aux retrouvailles olympiques...
Mes ordres d'achat