Jeux Olympiques/Eté, Paris/1900. Le maître... - Lot 265 - Vermot et Associés

Lot 265
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Jeux Olympiques/Eté, Paris/1900. Le maître d'armes dans sa plénitude va donner la leçon. Mich a saisi l'essentiel, il est blanchi sous le masque, qu'il tient ostensiblement dans le dos, le fleuret tremblotte, mais il est toujours là, imposant. Lithographie tirée d'un album-jeu :"Louis Mérignac..." Aux Jeux de 1900, il échappera au naufrage de l'Exposition universelle en décrochant l'or dans l'épreuve de fleuret réservée aux maître d'armes (1873-1941). 39,5x26. Petits manques en haut. Entoilée. Magistralement décoratif.
Mes ordres d'achat