Omnisport/Paris-Vélo/Figaro. Rare Lithographie... - Lot 296 - Vermot et Associés

Lot 296
Estimation :
400 - 600 EUR
Omnisport/Paris-Vélo/Figaro. Rare Lithographie entoilée initialée à droite HP pour Hermann-Paul (1864-1940), Le grinçant caricaturiste attitré du "Figaro" :"Le Journal des Sports, ex-Paris-Vélo, 26 rue Drouot, au Figaro, avec les portraits d'un cavalier avec monocle, d'un cyclo avec le badge du TCF, d'un footballeur bovin et casqué, d'un loup de mer, et d'un escrimeur malicieux.." Cette série de bobines fortes atteste bien qu'en 1897, le nouveau titre rose, qui a absorbé "Le Paris-Vélo" (rose aussi) est bien devenu omnisport, le cyclisme ne représentant visiblement plus qu'un cinquième des sujets. Attention, il a plusieurs éditions et arrive avant les autres (clin d'oeil au "Vélo" vert de Giffard, qui sur procès avait contribué à l'effacement du Paris-Vélo). 86X1,23. BE. Rarissime.
Mes ordres d'achat