Patinage artistique/Paris. Quoique dans un... - Lot 298 - Vermot et Associés

Lot 298
Estimation :
180 - 250 EUR
Patinage artistique/Paris. Quoique dans un état très moyen, cette création de Paul Balluriau (1860-1917) vaut le détour :"Pôle Nord, 18 rue de Clichy, patinage perpetuel sur vraie glace, de 8h du matin à 7h du soir, et de 8h1/2 à minuit, E ntrée 3 francs, orcheste de 40 musiciens..." En effet, elle nous restitue vraiment l'ampleur du phénomène social qu'était le patinage dans les années 1895. Malgré ses pliures, réparations et petits manques, l'image est fraiche et le couple maternel réussi et touchant...Lithographie entoilée. Vers 1895, 130X95cm. A ce moment-là, le 9è arrondissement de Paris est bien la matrice du sport...
Mes ordres d'achat