Rugby/Alimentation/3è mi-temps. Affiche pour... - Lot 306 - Vermot et Associés

Lot 306
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 200EUR
Rugby/Alimentation/3è mi-temps. Affiche pour "Les vins Coup franc"...Ce superbe placage "moelleux" appliqué par un joueur casqué au maillot d'un joli vert est signé Saint Genies, alias Francis de Lassus de Saint Genies, épatant graphiste né en Bretagne en 1925 et décèdé en 2018...Cet arrière petit-fils de Charles Gounod ne pouvait que mettre des notes d'une belle joyeuseté dans ses créations, c'est encore le cas ici...L'essentiel de son oeuvre a été offert au Matou de Toulouse. Entoilée. 39,5x56,5. Vers 1958.
Mes ordres d'achat