Rugby/Coupe/Nîmes/Placage. Très rare affiche... - Lot 309 - Vermot et Associés

Lot 309
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rugby/Coupe/Nîmes/Placage. Très rare affiche célébrant l'implication dans le rugby d'un viticulteur audacieux, qui organise même LA Coupe du vin Sautel :"Vin Sautel, apéritif stimule et réconforte, Coupe Sautel, un apéritif, qui se boit sec ou avec de la limonade..." Vers 1935. Par les excellents graphistes nîmois Bonnard et Fresquet. Belle image d'un placage aux pattes. Lithographie entoilée. 60X40 TBE. Sautel, qui avait vu le jour en 1796, a périclité dans les années 1960, avant de repartir à la cave Canteperdrix de Mazan (près du Ventoux) en 1997. Un grand grenache, avec de la cannelle et des écorces d'orange, ça ne peut pas perdre. 79 x 60 cm. Piqures.
Mes ordres d'achat