Rugby/Dopage/Bordeaux. Cette superbe grappe... - Lot 310 - Vermot et Associés

Lot 310
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 820EUR
Rugby/Dopage/Bordeaux. Cette superbe grappe de joueurs du grand Mich pour promouvoir le "BEC-KINA, Apéritif des Sportifs, Etablissements A.Delmas et fils, Bordeaux, imp. Wall..." est mieux qu'une réussite, car elle contient toute l'allégresse et la candeur du football-rugby de la belle époque...Le joueur du Bec, en maillot orange (couleur de l'apérif) timbré de l'écusson du club, s'envole le plus haut, et les deux blancs ne peuvent le plaquer...C'est simplement aérien !!! Monsieur Delmas, le père de l'apéritif, avait vraiment porté les couleurs du BEC en match, et donc associé sous cette griffe et son club, et son produit, et sa double passion. Mich fait donc le carton plein en servant magiquement son commanditaire, son apéritif, le football-rugby (quel soin apporté à la tenue des joueurs, des chaussures et chaussettes, sans parler de l'étiquette), et bien sûr ce grand club bordelais, qui existe depuis 1903, et qui devenu omnisport, fut aussi celui de la regrettée championne Colette Besson (1946-2005) entre 1968 et 1972. Lithographie. Vers 1910. 158x117,5cm. TBE. Imprimeur Wall.
Mes ordres d'achat