Rugby/Dopinge/Bordeaux. Superbe petit panneau... - Lot 312 - Vermot et Associés

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Rugby/Dopinge/Bordeaux. Superbe petit panneau publicitaire cartonné, version "vide-poche", avec anneaux d'accroche intérieure :"BEC-KINA, apéritif des Sportifs, grands vins de Bourgogne, Vins fins et spiritueux, Spécialités de Portos et Madères, Ets A.Delmas et fils..." Avec cette lithographie d'intérieur, nous sommes plongés à une époque où Bordeaux était avec le SBUC, la SAB et le BEC (mais oui) la capitale du rugby provincial, concurrençant très directement Paris, à qui elle damait souvent le pion. De là à dire, comme Francis Gonzalez, qu'une rasade de Bec-Kina n'y était pas étranger, nous ne franchirons pas le pas, mais bon, M.Delmas avait joué au football-rugby au plus niveau, et en particulier au BEC (son club de coeur), et à la SAB, et un essai en coin, avec ou sans bouteille, il savait ce que c'était. 40X30. Lithographie. TBE. Imprimerie Moullot, Marseille.
Mes ordres d'achat