Gourde Bianhu en porcelaine blanche, à décor... - Lot 431 - Vermot et Associés

Lot 431
Estimation :
300 - 500 EUR
Gourde Bianhu en porcelaine blanche, à décor émaillé en bleu sous couverte des huit emblèmes bouddhiques entourant un lotus en médaillon central, le pourtour décoré de rinceaux feuillagés et de grecques. Deux dragons stylisés ornent la base du col. Marque apocryphe Qianlong. Chine, 2ème moitié du XXe siècle H. 33 cm
Mes ordres d'achat