YEMA

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 3 200EUR
YEMA
Superman - Armée de l'Air Française Montre de sport en acier à mouvement automatique • Boîtier rond en acier, lunette tournante graduée avec système de blocage, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran bleu foncé, index rectangulaires appliqués luminescents, aiguilles flèches luminescentes, trotteuse centrale à pointe rouge, date par guichet à 3 heures. • Bracelet en acier, boucle déployante en acier. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Boîtier numéroté : 24.11.17 - 17-76 Diamètre : 39 mm Montre en dotation dans l'armée de l'Air à la fin des années 1970, cette montre possède une gravure au dos de son boitier « Armée de l'Air - 24.11.17 - 17-76 » Avec sa bague de verrouillage de la lunette, qui se libère en devisant la couronne, elle évite les mauvaises manipulations pour les plongeurs ou les pilotes. Aujourd'hui, la marque réédite ce modèle iconique de l'horlogerie française contemporaine. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage, verre fendu, usure du bracelet, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat