ULYSSE NARDIN - LE LOCLE & GENÈVE

Lot 79
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Chronomètre savonnette Exceptionnelle et historique montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette lisse et vissée, couronne cannelée, bélière ovale, fond officier avec dédicace, cuvette portant inscription « Primé par l'État - 1er Prix 1ère classe aux concours de l'Observatoire astronomique e Neuchâtel ». • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres Bréguet peints en noir, aiguilles « Poires Roskopf » en acier bleui, petite trotteuse à 6 heures. Accompagnée d'un écrin d'époque à la forme. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté 338.336 Boîtier numéroté :18222 Diamètre : 52 mm Poids brut : 115,2 g Rapport de condition : Etat exceptionnel de conservation, pièce de musée, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée. Cet ensemble exceptionnel de 28 montres de la manufacture Ulysse Nardin, probablement le plus important jamais proposé en vente publique dans le monde, réuni les modèles parmi les plus emblématiques de la maison suisse. Outre les montres de bord dans leurs coffrets en acajou respectifs, signalons plusieurs montres primées lors des concours d'observatoire, six montres de poche destinées au Ministère de la Guerre français, des montres d'observation de différentes marines, ainsi qu'un chronographe unique aux chiffres rouges.
Mes ordres d'achat