ZENITH

Lot 161
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
ZENITH
Altimètre Instrument de mesure mécanique produit par la manufacture Zénith durant le premières années du XXè siècle pour différents corps d'armée et pur les premiers avions militaire. • Boitier en métal noir, cadran noir avec chiffres arabes peints en blanc, aiguille droite à pointe rectangulaire peinte en blanc. Boîtier et cadran signés. Diamètre : 115 mm Rapport de condition : Très bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier. Note de l'expert Aviation et Horlogerie sont intimement liées. L'un ne va pas sans l'autre et ces instruments de bord montrent le savoir faire de la manufacture Zénith. Joël Duval note dans son site ZenitHistoric que ces pièces présentées datent des années 1910. On remarquera que l'aiguille du lot 161 évoque la trotteuse du chronographe El Primero.
Mes ordres d'achat