BRÉGUET

Lot 163
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
BRÉGUET
Marine Nationale - Aéronautique Navale - N°0070 - A Montre d'aviation en métal à mouvement mécanique • Boîtier rond, lunette cannelée, couronne cannelée, bélière ovale, cache-poussière en fer doux, fond vissé. • Cadran noir, minuterie peinte en blanc, chiffres arabes peints en blanc (lecture sur 24 heures), aiguilles stylisées peintes en blanc, trotteuse centrale. Accompagnée de son écrin d'époque et d'origine numéroté en bois, intérieur en feutrine grise. Boîtier et cadran signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Boitier numéroté : 0070 - A et 2713 Diamètre : 49,5 mm Rapport de condition : Très bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée. HISTORIQUE La montre N°2713 figure dans les archives Bréguet sous la description suivante : « Montre 19 lignes à seconde au centre et arrêt de balancier, cadran noir, tour intérieur de 24 Heures... Calotte intérieure en fer doux. » « Vendue le 12 octobre 1956 au Service Hydrodraphique de la Marine pour le prix de 13.800 Francs » Monsieur Emmanuel Bréguet, Directeur du Patrimoine de la Maison Bréguet indique que cette montre appartient à une série de 100 exemplaires faite pour la Marine avec ce cadran 24 Heures. Nous remercions chaleureusement Monsieur Emmanuel Bréguet pour ces informations, sa gentillesse et pour sa passion.
Mes ordres d'achat